辜胜阻,男,汉族,1956年1月生,湖北武汉人,1975年7月参加工作,民建成员,武汉大学经济系经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位,教授。

1982-1988年武汉大学助教、副教授(其间:1986-1988年美国密西根大学进修硕士学位课程,美国密西根大学、东西方中心访问学者)

1988-1993年武汉大学人口研究所所长、教授(其间:1988-1991年武汉大学经济系经济学专业在职研究生学习,获经济学博士学位;1989.12-1990.03日本国日本大学客座教授;1992-1993年美国密西根大学客座教授)

1995-1997年民建中央常委,武汉大学社会经济与管理研究所所长、人口研究所所长(其间:1995.04-1995.07德国杜伊斯堡大学客座教授)

1997-1998年民建中央常委、湖北省副主委、武汉市主委,武汉大学战略管理研究院院长、社会经济与管理研究所所长、人口研究所所长

1998-2002年民建中央常委、湖北省副主委、武汉市主委,武汉市副市长

第十一届全国人大常委会委员、全国人大内务司法委员会副主任委员,十二届全国人大常委会委员、全国人大财政经济委员会副主任委员。第八届全国政协委员,九届全国政协常务委员,十届全国政协委员(2005.02增补),十三届全国政协副主席。(新华社北京3月14日电)

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注